воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Мальчики и девочки. Да здравствуют различия!

Мальчики и девочки. Скорее разные, чем одинаковые.
Девочки - это косички, "принцессные" платья, хихиканья в уголке, внимательные глаза, обращенные к взрослому.
А мальчики, точнее мальчишки? Как правило забияки, "шустрики", непоседы. Кто хочет стоять в строю первым? Кто сломал цветок? Кто обидел Таню?
Любой учитель и воспитатель ответит на эти вопросы не задумываясь.
Фото А. Иванченко

Некоторое время назад мне посчастливилось участвовать в педагогическом эксперименте по раздельному обучению мальчиков и девочек. Информацию собирали по крупицам, наблюдали, анализировали, спорили, искали. Хочу поделиться некоторыми  нашими выводами, находками и  просто мыслями.

В первые несколько лет жизни мальчика и вправду тяжелее воспитывать, настолько его всё время видно и слышно ( а если не видно и не слышно, значит нужно срочно бросаться на поиски, пока что-то не натворил). Но родители девочек тоже недолго торжествуют: девочки подрастают и начинают вить из них веревки...

С самого рождения мальчики ведут себя иначе, чем девочки. Даже самый беспристрастный наблюдатель не станет отрицать, что младенцы мужского пола более активны. У малышей, уже умеющих ходить и говорить, различия проявляются ещё более отчетливо. Мальчики более подвижны и деятельны, они активно исследуют мир, все время что-то портят и набивают себе шишки. Показательно, что среди детей младше четырех лет мальчики получают серьёзные травмы чаще. При этом нельзя сказать, что девочки менее любознательны. Однако их интерес в целом менее разрушителен. Девочки меньше ломают игрушки, реже пропадают из вида или что-то затевают, не спросив разрешения.
Значит ли это, что девочки более "удобные" дети, что с ними легче? Не обязательно. Девочка месяцами может бойкотировать приглашенную няню или превратить веселое семейное путешествие в тяжелое испытание для нервов. Хотя на людях, девочки, как правило ведут себя примерно. Девочка не бросается в бой, когда её что-то не устраивает - она чаще старается сыграть на отношениях.
В начальной школе репутация "сложных" или "трудных" детей сопровождает конечно же мальчиков, где от них требуют почти невозможного - сидеть тихо по 40 минут подряд. Одной из главных школьных добродетелей и в современном мире считается усидчивость. Непоседливые мальчики чаще оказываются в числе отстающих: учебные проблемы у них возникают примерно в три раза чаще. В этом возрасте "звездами" и примером для подражания обычно бывают девочки. Хорошие ученицы, дисциплинированные и послушные, они социально более зрелые и быстрее усваивают предъявляемые к ним школьные требования.
Ситуация меняется с возрастом. Но не об этом сегодня. Важно замечать различия, вовремя помочь ребёнку вовремя раскрыть свои лучшие качества.

Понаблюдайте за своими и чужими детьми. Замечаете ли вы различия между мальчиками и девочками. Приглашаю к общению!

Продолжение следует.




 

Комментариев нет: