воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Воспитываем мальчика.

Мальчиков и девочек нельзя воспитывать одинаково.
Они по - разному смотрят и видят, говорят и молчат, чувствуют и переживают. Постараемся понять наших мальчиков и девочек
 такими разными и прекрасными, какими создала их природа.

Фото А. Иванченко
Модель мужского поведения:
Решительность
Стремление к соревнованию
Быстрая переключаемость с одного вида деятельности на другой
Активность
Способности, в большей степени присущие мальчикам:
1. Своевременно отказываться от привычного способа мышления (решения задач) и находить новые способы решения.
2. Пользоваться схемами, картами, чертежами.
3. Пространственное мышление.
4. Оперативная память.
5. Восприятие информации о действиях (все глагольные формы)
 Несколько советов родителям сыновей
(как справиться с типичными проблемами в воспитании)

  • Рассеянное внимание. Вы читаете вслух, при этом сын то и дело принимается катать грузовик. "Тебе неинтересно?" - спрашиваете вы. "Интересно". Он продолжает катать машину. Обычно мальчику трудно усидеть на месте даже пять минут, однако это не значит, что он вас не слушает. Продолжайте читать. Если вам кажется. что ребёнок отвлёкся, спросите его о чём - нибудь из прочитанного.
  • Нетерпеливость. Вы пришли качаться на качелях, а они заняты. "Подожди, сейчас эта девочка покачается, тогда и ты будешь", - объясняете вы. "Нет! - кричит ребёнок. Хочу сейчас!". Спокойно объясните, что качели общие и нужно подождать. Если сын так и сделает - похвалите его за терпение: для него это не так просто, как кажется. Если будет скандалить - его придётся  спокойно увести.
  • Шумливость. Если голова у вас идёт кругом от криков и топота вашего сынишки - договоритесь с ним, что шуметь можно не везде и не всегда: "В шумные игры ты можешь играть в своей комнате (на веранде, во дворе), а до завтрака всегда играем тихо, чтобы не будить сестрёнку. Это правило старайтесь не менять. Мальчик быстро его усвоит.




Комментариев нет: