четверг, 1 января 2015 г.

Основные правила хорошего праздника

С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!

Фото А. Иванченко
Помните о том , что любое совместное дело,
игровой процесс, даже самый крохотный,
доставляет неописуемый восторг вашему ребёнку.
1. Самое главное - не давать детям скучать.
Что это значит? Не стоит переживать, если кто-то из детей изберёт роль зрителя и будет просто наблюдать, как играют другие. Вас же не пугают мальчики и девочки, редко гуляющие и предпочитающие чтетение или игры за компьютером? Значит не должно удивлять, что есть люди, которые не любят играть в подвижные игры, а предпочитают интеллектуальные задания.
2. Программа должны быть насыщенной и разнообразной. Хорошо если она включает несколько видов игр (подвижные, эстафеты, интеллектуальные, музыкальные, танцевальные. логические)
3. В игре есть отличившиеся дети, но не должно быть проигравших! все участники, выполнившие задание и не остановившиеся на полпути считаются победителями.
4.Праздник не будет праздником без воздушных шаров или мыльных пузырей. Для детей их много не бывает. Обязательной составляющей торжества является церемония награждения. Уместно оценить  в конце праздника всех, демонстрируя, что старания были замечены. Кто-то был самым ловким, кто-то бегал и прыгал смешнее всех, были и самые скромные и загадочные. Все дети проявили себя по - разному.
5. Хороший праздник - это праздник, на котором дети смеются, их глаза горят, и они не хотят, чтобы он заканчивался. Особое удовольствиедетям доставляют родители, которые с радостью включаются в игровой процесс. С таким воодушевлением и волнением дети следят за тем, как родители состязаются между собой, как они жаждут помериться с папой силами, попытаться победить в конкурсе маму.
И даже, если попедил взрослый, они пребывают в полном восторге, потому что мама на какое - то мгновенье забыла о своих делах и превратилась в обыкновенного участника весёлых состязаний.

Комментариев нет: